Мероприятия 9 мая

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. В эти праздничные дни по всей стране проходит множество мероприятий , посвященных этой великой дате.

7 мая коллектив «Сударушка», солисты Е.Филатова и С.Щеглова приняли участие в районном конкурсе военно- патриотической песни «Мы победили, чтобы жить» г.Данков и заняли: коллектив «Сударушка» - 2 место в номинации ансамбли, С.Щеглова -2 место в номинации «Солисты, старше 18».

8 мая была проведена генеральная уборка памятников – Братская могила и Обелиск, а также коллектив «Сударушка» и С.Щеглова приняли участие в гала концерте победителей военно- патриотической песни г. Данков «Мы победили, что бы жить».

В праздничный день 9 мая с 9 часов на территории села уже звучали песни фронтовых лет. Немного позже с 10-00 часов в здании дома культуры демонстрировался Парад Победы с Красной Площади на большом экране.

Началом торжественных мероприятий в нашем поселении стал митинг, посвященный Дню Победы. На митинг были приглашены ветераны ВОВ, труженики тыла, жители села, представители местной и районной администрации . С раннего утра к Дому культуры подходили жители села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, тюльпанами. В память о родных и близких прошел Бессмертный полк. По традиции были возложены венки к Обелиску, Братской могиле, памятнику Ворошилову. В заключении шествия все желающие были приглашены на праздничный концерт в здание дома культуры «Нам выпала честь прикоснуться к Победе». По традиции концерт начался с минуты молчания, в память о погибших в этой страшной войне. На праздничной сцене участники художественной самодеятельности порадовали всех присутствующих   новыми творческими номерами, прозвучали   любимые и всеми известные песни – «9мая», «Боевые ордена», «Мама жди»,» «Журавли», « Вдовы», «Фронтовые письма» и многие другие , в исполнении детского коллектива «Малинка», солисток А. Шагаевой, В. Степанец, А.Потемкиной, сестер Бения Миранды и Миланы, Е.Филатовой, а также коллектива «Сударушка». Танцевальный коллектив «АИНА» исполнил танец «Смуглянка». Этот концерт – музыкальное приношение, дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив в той страшной войне.

Продолжением праздничного дня было показ художественного фильма «Они сражались за Родину». Этот фильм по праву можно назвать одним из лучших военно- исторических фильмов СССР.

В завершении праздника прошла праздничная дискотека и фейерверк, озаривший звездное небо над селом, ставшей для всех незабываемой кульминацией великого праздничного дня.

Стало доброй традицией проводить велопробег , посвященный Дню Победы, который состоялся 10 мая в 12-00часов. Начался маршрут от дома культуры до церкви Георгия Победоносца с. Долгое. В велопробеге приняли участие жители и гости поселения от 4 до 60 лет.

Для всех нас это великий праздник и мы отмечаем его широко и достойно.